Layer 1

Софт на экспорт. Сессия «Ъ» в рамках Kazan Digital Week

18 сентября 2025 Четверг
Экспорт
*необходима дополнительная регистрация на
официальном сайте форума Kazan Digital Week
Зарегистрироваться на сессию
Место проведения: Международный выставочный центр Казань Экспо, Выставочная ул., 1; Зал 12А, второй этаж
Время: 14:00-15:45

По данным ассоциации «Руссофт», по итогам 2024 года тренд снижения объема экспорта российского ПО был переломлен. И если в 2022–2023 годах он снижался на 20–40% с порядка $7 млрд в 2021 году, то в 2024 году показал рост, восстановившись до почти $6 млрд.

На экспорт идут российские решения в сфере кибербезопасности, систем распознавания лиц, платформ искусственного интеллекта и умного города, промышленной автоматизации и видео-конференц-связи. Основными целевыми регионами являются страны СНГ, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и реже Латинской Америки.

Экспорт отечественных цифровых продуктов находится в сфере особого внимания федеральных и региональных властей. Минцифры разрабатывает новые меры поддержки компаний, которые будут продавать свои продукты в других странах, в частности возможность введения отсрочки по уплате налога на прибыль. Ранее Минпромторг запустил проект «цифровых атташе» на ключевых рынках в поддержку начинающих экспортеров. Региональные власти консолидируют разработку экспортоемких решений в ИТ-парках с развитой инфраструктурой поддержки.

Поделиться:

Партнеры

Деловая сессия

18 сентября Четверг

Зарегистрироваться на сессию