Layer 1

Логистика и ВЭД в новой системе координат

13 июня 2023 Вторник
Business
10.00 - 12.00 Участие бесплатно. Необходима регистрация.
Регистрация
Место проведения: г. Екатеринбург, БЦ Президент, ул. Бориса Ельцина, 1а
превью
03:39

В Екатеринбурге 13 июня 2023 года состоялась конференция ИД “Ъ-Урал” «Логистика и ВЭД в новой системе координат», посвященная изменениям в транспортно-логистической отрасли после введения в прошлом году международных санкций. Эксперты обсудили, как на фоне переориентации грузопотоков Свердловская область смогла продемонстрировать потенциал и претендовать на статус одного из крупных в стране транспортно-логистических хабов. О новых условиях и трендах на рынке рассказали представители сфер лизинга и внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Начал обсуждение заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Дмитрий Брусянин, По его словам, несмотря на внешние условия, свердловские логистические компании смогли найти новые выходы — Китай, Турцию и Азербайджан — благодаря усилиям власти и бизнеса. При этом как сроки, так и стоимость доставки за 2022 год выросли на 20–30%.

В ТОП-5 внешнеторговых партнеров Свердловской области в 2022 году вошли Китай, Казахстан, США, Германия и Турция, сообщил заместитель министра международных и внешнеэкономических связей региона Олег Александрин. По его словам, такая динамика по формированию стран-партнеров была заложена еще с 2014 года. Сейчас особенностью внешнеторговых связей в регионе является сокращение экспорта и рост импорта.

За первые пять месяцев 2023 года лидерами по объему отгружаемой продукции из Свердловской области стали Узбекистан и Казахстан, рассказал президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин. «Третье место занимает Азербайджан, обойдя чуть-чуть Китай, который четыре года назад обошел США, десятилетиями являвшиеся нашим торгово-экономическим партнером №1, в том числе по титановой тематике»,— отметил он.

По словам господина Беседина, до 2022 года торгово-экономическими партнерами Свердловской области были более 150 стран, однако их число немного сократилось на фоне санкций в 2022 году. «Сегодня для нас стратегически важным является Иран. Наиболее пристальное внимание вызывают Южно-Азиатские страны, в первую очередь Индия. Турция по-прежнему интересна, как и страны Латинской Америки»,— добавил он.

Как отметил руководитель направления по развитию экспорта Почты России Константин Кряжев, в ТОП-5 направлений по объему экспорта как в 2022, так и в 2023 году вошли США, Китай, Германия, Израиль и Казахстан. По его словам, 2022 год запомнился уходом крупных маркетплейсов, ростом тарифов из-за смены логистических путей и сбоями в цепочках поставок.

«Мы все понимаем, что Европа закрыта, и напрямую туда лететь мы не можем. Если направлять товары в Китай, необходимо менять упаковку и подачу товаров. Из перспективных направлений — Ближний Восток»,— добавил господин Кряжев.

Как отметил Дмитрий Брусянин, рассматривать транспортно-логистическую деятельность в Свердловской области необходимо как с позиции внешней торговли, так и со стороны логистики внутри региона, где формируется система единого «Сухого порта».

Так, на фоне санкций, введенных Западом после начала специальной военной операции (СВО) на Украине, уральские перевозчики контейнеров перестроили грузопотоки и начали укреплять взаимодействие с дружественными странами. На Свердловской железной дороге (СвЖД) в 2023 году было открыто 21 новое направление перевозки грузов в контейнерных поездах. Всего перевозки осуществляются по 175 направлениям, рассказал начальник Центра фирменного транспортного обслуживания СвЖД Вадим Степченко.

По его словам, для отправки лесных грузов в контейнерах в 2023 году добавились три страны: Турция, Марокко и Ливан. Основным направлением по данному сегменту сбыта является Саудовская Аравия, где погрузка клееной фанеры с января по май составила 3,7 тыс. тонн, что в пять раз превышает показатели аналогичного периода 2022 года. Кроме того, наблюдается рост контейнерных перевозок фанеры в Китай (0,8 тыс. тонн, рост в четыре раза), ОАЭ (0,5 тыс. тонн, +101%). Новые направления по этому сегменту в 2023 году — Турция (1 тыс. тонн) и Марокко (0,5 тыс. тонн).

В целом с начала года во всех видах сообщения было перевезено 148 тыс. груженых и порожних контейнеров ДФЭ (двадцатифутовые контейнеры). Отправлено 1,8 млн тонн грузов — количество груженых контейнеров составило 102,6 тыс. ДФЭ. Во внутреннем сообщении в январе–мае отправлено 265 контейнерных поездов, что на 28% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

«Все больше предприятий находят рынки сбыта в Китае и Юго-Восточной Азии. Также на сегодняшний день существует ряд перспективных направлений контейнерных перевозок через Северный морской путь и сухопутный транспортный коридор “Север — Юг”. За пять месяцев через сухопутный погранпереход Самур проследовало 12 контейнерных поездов в Азербайджан»,— отметил Вадим Степченко.

Для работы с контейнерами на СвЖД открыто уже 80 станций. В перспективе планируется открыть еще девять. Напомним, в 2022 году для контейнерных перевозок в Екатеринбурге открылась первая очередь транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Уральский». «Сегодня инфраструктура ТЛЦ позволяет обрабатывать более пяти пар полносоставных контейнерных поездов в сутки. Время обработки одного поезда у нас, как правило, не превышает полутора часов. Благодаря этому в регионе значительно сокращается время доставки импорта с Дальнего Востока»,— рассказал советник председателя совета директоров ТЛЦ «Уральский» Дмитрий Кузнецов.

По его словам, из Китая в контейнерах прибывает большой поток легковых автомобилей, для хранения которых на терминале уже ввели в эксплуатацию открытую площадку, рассчитанную на 1,5 тыс. мест. «В связи с переориентацией грузопотоков Восточный полигон остается ключевой транспортной артерией при перевозке грузов железнодорожным транспортом в сообщении со странами Азиатско-Тихоокеанского региона»,— отметил господин Кузнецов. Завершить работы по введению в эксплуатацию остальных очередей терминала планируется к 2027 году.

«Это будет крупнейший терминал на Урале. Выйдем на мощность в 600 тыс. ДФЭ в год — это эквивалент более 5 тыс. контейнерных поездов»,— добавил он.

Как сообщил господин Степченко, сейчас вступил в фазу начала проектирования проект ТЛЦ «Екатеринбург» в районе станции Седельниково, якорным клиентом которого является компания «Трансконтейнер». Предполагаемая мощность терминала — 500 тыс. ДФЭ в год. «Мы видим, как быстро заместился рынок контейнеров. У нас ушли европейские компании после санкций, и тут же пришли другие игроки, которые полностью заместили дефицит контейнерного парка. Очевидно, что потребность в терминалах будет только расти»,— пояснил он.

Вместе с увеличением спроса на контейнерные перевозки на рынке наблюдается дефицит самих контейнеров, рассказал сооснователь холдинга MG Corporation (в его состав входят сервисы «Мой контейнер» и «Мой пост») Алексей Гинанов. По его словам, большую часть контейнеров «расхватывают» угольщики, из-за чего «едет низкомаржинальный товар, а высокомаржинальный — ждет».

«Новороссийск нужно разгружать — там тьма контейнеров, которые не уезжают, нет такой экспортной базы. Мы должны расширять контейнерную базу и научиться перемещать порожние ящики в те регионы, где они нужны. Лучше сороковки (контейнеры СФЭ) — в Сибирь, двадцатки (ДФЭ) — на Урал»,— уточнил господин Гинанов.

Как пояснила руководитель операционного подразделения Optimalog Урал Татьяна Чернышева, рост рынка контейнерных перевозок РФ обусловлен необходимостью поставок из Китая. Это единственная на данный момент альтернатива европейским товарам. Г-жа Чернышева отметила, что если рассматривать внешнюю торговлю вообще, то на текущий момент основным торговым партером является как раз Китай. В первом квартале этого года товарооборот между странами составил 24,7 млрд долларов, продемонстрировав рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 47,1%. Спикер сделала предположение, согласно которому импорт китайских товаров в РФ по разным оценкам может достигнуть 45–60% уже в этом году, что сделает экономику России сильно зависимой от КНР (китаизация экономики).

Перспективные направления для контейнерных перевозок в ходе своего выступления назвал и господин Гинанов: «Мы считаем Иран стратегическим партнером, как Китай и Индию. По поводу Пакистана тоже считаем, что он недооценен: там огромный товарный оборот и идет контейнеризация. Мы готовы это направление развивать». По его словам, Иран как направление также стал интересен на фоне строительства компанией терминала в Белоруссии. Напомним, в 2023 году по итогам переговоров президентов Ирана и Белоруссии была подписана «дорожная карта» сотрудничества на 2023–2026 годы.

«Иран интересен и как инфраструктура. Мы строим терминал в Белоруссии и следующая цель — слетать в Бендер-Аббас, Тегеран (Иран), познакомиться с коллегами и уже начинать там работать. В Иране не импортируют продукты, которые сами производят. То есть они будут спокойно нам экспортировать, а мы им экспортировать ничего не будем, кроме, возможно, металла, руды и асбеста»,— отметил Алексей Гинанов.

В 2022 году свои потоки с европейских направлений на восточные и южные переориентировали и уральские автомобильные перевозчики, рассказал ведущий специалист филиала Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) по УрФО Георгий Шпрейер.

«Китай для нас сейчас является важным направлением. С января 2023 года китайская сторона стала проводить мероприятия по снижению ковидных ограничений, результатом которых стала отмена требований по перецепке. В связи с этим наблюдается увеличение объемов перевозок грузов и пассажиров между РФ и КНР. Сейчас в наиболее загруженных пунктах пропуска внедряют систему электронной очереди. Очень важно для уральских перевозчиков, что такая система на МАПП «Забайкальск» будет внедряться в первую очередь»,— пояснил он.

Доля китайских автомобилей на российском авторынке за 2022 год выросла с 10 до 36%, отметил в своем выступлении территориальный директор ВТБ Лизинг Максим Шестериков. «Мы видим, что ушла большая семерка европейских производителей: Volvo, MAN, Scania, Mercedes, DAF, Iveco, Renault. Этот уход на рынке грузовых автомобилей трансформировался в китайские марки, технику с пробегом и параллельный импорт»,— отметил он.

По его словам, экспансия китайских марок на российском рынке продолжается. «В текущем году, по нашим прогнозам, каждый второй новый реализованный автомобиль может быть из КНР. С учетом налоговых преференций лизинг является одним из самых выгодных инструментов приобретения техники»,— добавил господин Шестериков.

Такую тенденцию подтвердил Вячеслав Дорофеев, директор представительства лизинговой компании Carcade в Екатеринбурге. Согласно аналитике компании, по итогам продаж четырех месяцев 2023 года в Свердловской области, доля китайских транспортных средств в сегменте коммерческой техники, к которой относятся грузовой транспорт, прицепы и полуприцепы, составила 37%. «Китайские грузовики уже зарекомендовали себя на рынке. А вот вопрос восприятия легкового транспорта пока остается открытым. Я думаю, что со временем легковые автомобили из Китая займут свою нишу и будут успешно развиваться в нашей стране. Конечно, останутся клиенты, желающие приобрести автомобили других стран производства, но для них существует параллельный импорт»,— пояснил он.

 

Вопросы к обсуждению:
— Как смена геоэкономической ситуации отразилась на транспортно-логистической отрасли?
— Как изменились сроки и цены доставки? Какие способы доставки стали более востребованными и оказались более надежными?
— В качестве санкций по территории России запретили транзит товаров двойного назначения и расширили ограничения на экспорт в страну грузовиков и запчастей для них. Как это отразится на транспортно-логистической отрасли? Каких еще ограничений можно ожидать?
— С какими проблемами на данный момент сталкиваются транспортно-логистические компании?
— Сложности прохождения погранпереходов на границах стран. Российское правительство намерено изменить ситуацию, введя электронные очереди. Сколько времени потребуется на внедрение и наладку механизма? Сможет ли он действительно помочь или внесет больше хаоса в и так непростую ситуацию?
— Особенности железнодорожных контейнерных перевозок в текущий момент. С чем связано увеличение объема контейнерных перевозок? Чем контейнерные перевозки выгодны в сравнении с остальными видами грузоперевозок?
— Лизинг легковых, грузовых автомобилей и контейнеров.
— Страхование грузов теперь: необходимость или преувеличенные опасения?
— Новые направления ВЭД: с чего начать?
— Валютные операции в новых условиях.
— Готова ли инфраструктура Свердловской области к переориентации потоков? Какие планы по ее развитию, в том числе по развитию «Сухого порта»?
— Чего логистической отрасли следует ожидать от 2023 года? Какие тенденции наблюдаются в этом году?

Эти и другие вопросы получат свое освещение в рамках конференции ИД «Коммерсантъ-Урал».

Аудитория: мероприятие предназначено для владельцев и менеджеров торговых компаний, директоров по развитию и логистике, представителей логистических и транспортных компаний, маркетплейсов, лизинговых компаний, складских девелоперов, представителей банков и страховых компаний, профильных аналитиков и консультантов, а также деловых СМИ.

Поделиться:

Партнеры

По вопросам участия:

Регистрация

Логистика и ВЭД в новой системе координат

13 июня Вторник