Эксперт «Нанософт»: цифровую информационную модель можно и нужно проверять на соответствие требованиям нормативных документов
Руководитель отдела инновационных систем компании «Нанософт» Ольга Кутузова рассказала об ИИ-платформе для автоматизации проектирования NSR Specification. О ее применении в проекте «Цифровая экспертиза», реализуемом институтом «Газпром проектирование» с привлечением независимой оценки результатов специалистами Главгосэкспертизы, шла речь на панельной сессии конференции ЦИПР. Одним из основных технологических преимуществ решения является комплексное использование компонентов AI, ML и NLP.
«Есть ряд инженерных ошибок, которые сложно обнаружить на основе данных классической проектной документации, представленной в виде текста и чертежей. Такие ошибки обычно выявляются на стадии строительства или эксплуатации, когда их исправление стоит миллионы и даже миллиарды рублей. Использование данных цифровой информационной модели, которая по сути является цифровым двойником строящегося объекта, позволит проверять правильность инженерных решений на стадии проектирования», – пояснила Ольга Кутузова.
Платформа NSR Specification обеспечивает автоматизацию работы с нормативными требованиями на всех этапах: при создании, обработке, хранении, анализе и экспертизе проектной продукции.
Ольга отметила, что апробация этого решения в рамках проекта «Цифровая экспертиза» происходит не в лабораторных условиях, а на реальной цифровой модели инфраструктурного объекта «Газпром проектирования» – системе магистральных газопроводов «Восточная система газоснабжения».
Ранее платформа NSR Specification прошла тестирование и доработку в крупнейших промышленных и строительных компаниях, получив положительные отзывы таких гигантов отрасли, как «ЕвроХим», «РЖД» и «Газпром проектирование».
Смотрите видео о платформе NSR Specification и проекте «Цифровая экспертиза».
Тестовая версия NSR Specification доступна по ссылке.
ООО «НАНОСОФТ РАЗРАБОТКА»
ИНН 7751031421, erid F7NfYUJCUneTVxbyXUw1
Реклама 16+