Круглый стол, посвященный борьбе с доступом несовершеннолетних к табачной и никотинсодержащей продукции
Проблема употребления несовершеннолетними табачной и никотинсодержащей продукции никогда не теряла актуальность. И решение этой проблемы должно объединять усилия регулирующих органов, общественных организаций, родителей, учителей и продавцов розничной торговли. К сожалению, несмотря на законодательный запрет продажи несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции, существуют многочисленные факты нарушений как со стороны представителей розничной торговли, так и со стороны недобросовестных взрослых покупателей, выступающих посредниками между продавцом и подростком в обход закона. Подобные ситуации приводят к целой цепи негативных последствий: подрыв репутации ответственных предпринимателей, увеличению кол-ва контрольных мероприятий в отношении торговых объектов, а главное — сохранению доступности табачной и никотинсодержащей продукции для несовершеннолетних.
В этой связи 26 августа 2026 года в городе Красноярске Сибирское представительство издательского дома «Коммерсантъ» совместно с МОО «Общественный совет по проблеме подросткового курения» проведет круглый стол, посвященный борьбе с доступом несовершеннолетних к табачной и никотиносодержащей продукции, в ходе которого будут предоставлены конкретные инструменты для совместной работы.
К участию в мероприятии приглашается широкий круг представителей органов государственной власти, гражданского и делового сообщества, заинтересованных в реализации положений Меморандума и повышении эффективности правоприменения законодательного запрета на продажу никотинсодержащей продукции несовершеннолетним.
Такие мероприятия уже были реализованы в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Челябинске, Екатеринбурге и других городах.
Возрастное ограничение: 18+