Layer 1

Круглый стол «Цифра в край: как на Кубани внедряют ИТ-технологии»

16 октября 2024 Среда
IT telecom
Место проведения: г. Краснодар, медиацентр «Дом журналистики», ул. Гоголя, 70
Время: 11:00 — 13:00

В Краснодаре состоялся круглый стол «Цифра в край: как на Кубани внедряют ИТ-технологии». Мероприятие провел «Ъ — Кубань-Черноморье» в Медиацентре «Дом журналистики».

В Краснодарском крае за пять лет число компаний, работающих в сфере информационных технологий, увеличилось в 3,5 раза — до 2,7 тыс., сообщил руководитель департамента информатизации и связи региона Станислав Завальный.

По словам главы ведомства, это связано в том числе с реализаций мер государственной поддержки отрасли. Так, для предотвращения оттока кадров с 2022 года в ИТ-сфере на Кубани снижены налоговые ставки на доход по упрощенной системе налогообложения до 1 и 5%. Данной льготой в 2024 году воспользовалось порядка 700 компаний, работающих в сфере информационных технологий. Департамент активно ведет работу по продлению периода действия наиболее востребованной меры поддержки до 2027 года.

Меры господдержки на Кубани реализует и Фонд развития инноваций Краснодарского края. Исполнительный директор организации, а также региональный представитель Фонда содействия инновациям Ольга Лукашева рассказала, что за три года работы фонда поддержку получили более 230 ИT-компаний, организовано 25 хакатонов, в которых приняли участие порядка 1 тыс. ИТ-специалистов. В разработанные решения привлечено более 250 млн руб. инвестиций.

Руководитель Ассоциации цифрового развития Кубани Сергей Грабский напомнил, что с 2025 года начнет работать новая адресная мера поддержки ИT-компаний по предоставлению субсидий на возмещение части затрат на оплату труда привлеченных из других регионов и молодых специалистов в размере 50% НДФЛ. Связующим звеном между компаниями, отраслями, государственными органами и экспертным сообществом является Ассоциация цифрового развития Кубани, созданная в 2021 году. Здесь можно получить консультации по использованию мер поддержки и аккредитации ИТ-компаний.

Цифровизация трансформирует бизнес и жизнь людей. В частности, в банковском секторе внедрение цифровых технологий меняет платежные предпочтения и привычки, отметил начальник отдела Управления платежных систем и расчетов Южного ГУ Банка России Евгений Шишкин.

«Один из ключевых инновационных проектов Банка России — внедрение цифрового рубля. Это цифровая форма национальной валюты, которая выпускается в дополнение к наличным и безналичным рублям. Обязательности в этом продукте не будет. За каждым останется право выбора, пользоваться цифровым рублем или нет»,— подчеркнул эксперт.

Одним из драйверов развития цифровых технологий в Краснодарском крае директор компании «Кортекс» Сергей Карулин считает здравоохранение и биотехнологии.

По наблюдениям эксперта, санкционное давление дало импульс для развития целых отраслевых сегментов. До 2022 года успешно создавались медицинские информационные системы, внедрялись элементы искусственного интеллекта, но все ограничивалось преимущественно уровнем управления и коммуникации. По словам эксперта, если раньше борьба шла за каналы поставок из-за рубежа, то теперь — за отечественных разработчиков. Ситуация меняется. В ответ на растущий запрос на отечественные технологии на рынке труда начинают доминировать междисциплинарные инженеры — разработчики, сочетающие квалификации в ИТ с фундаментальными областями: биология, химия, физика.

Технический директор ООО «Первая мониторинговая компания» и эксперт в транспортной телематике Иван Муратов затронул проблему дефицита кадров в ИТ-отрасли. «Не хватает опытных разработчиков, и, несмотря на рост числа стажеров и интернов, многие новички называют себя айтишниками, не имея нужной подготовки. Настоящий джуниор-разработчик — это тот, кто уже имеет хотя бы год опыта в коммерческой разработке»,— пояснил эксперт. Для привлечения квалифицированных специалистов Иван Муратов считает необходимым создать комфортные условия работы и жизни, в том числе улучшить транспортную инфраструктуру в регионе.

Программист, ИT-архитектор, ИT-директор, генеральный директор компании «Цифровизация» Александр Афанасьев почеркнул, что недостаточный уровень компетентности ИТ-специалиста приводит к увеличению сроков реализации ИТ-проектов, снижению эффективности внедрения ИТ-решений и росту затрат на цифровизацию. В условиях дефицита кадров Александр Афанасьев для запуска цифровой трансформации бизнеса рекомендует арендовать компетенции, то есть нанимать команду профессионалов на время реализации проекта. Это позволит грамотно выстроить процессы и обучить штатных сотрудников необходимым знаниям и навыкам.

Проректор по качеству образования академии ИМСИТ, профессор Кристина Писаренко отметила, что в образовании остро стоит проблема импортозамещения офисного программного обеспечения, мессенджеров и программ для проведения ВКС. Перечень, определенный Минобром РФ, не соответствует реальным запросам бизнеса, образовательным организациям в сложившиеся условиях очень затруднительно дать студентам навыки работы с программами, востребованными на рынке. Другая проблема — нехватка педагогов. «Средний возраст преподавателей, которые ведут дисциплины по информационным технологиям в Краснодарском крае, 63 года, то есть, по сути, они учились на ламповых компьютерах. Осваивать новые технологии в парадигме обеспечения технологического суверенитета им весьма затруднительно»,— констатировала Кристина Писаренко.

Советник председателя Ассоциации цифровой трансформации России по международным вопросам, председатель НКО «Евразийский диалог» Юрий Тамразов подчеркнул, что для развития ИТ-отрасли, а также с точки зрения рыночной эффективности важно, чтобы ИТ-компания находила своего покупателя на большом российском рынке.

«Так сложилось, что разработчики ИТ-технологий, представители промышленности и власти говорят на разных языках. Это касается языка как в самом прямом смысле: терминов, особенностей построения речи и ее чистоты от иноязычной лексики и жаргонизмов, так и в плане смыслов»,— отметил эксперт.

Юрий Тамразов считает, что в Краснодарском крае нужно создать площадку, где все субъекты диалога находились бы в одном пространстве и могли познакомиться с особенностями процесса создания и внедрения технологии в производство и формировали таким образом один язык взаимодействия.

Фото: Нил Ракша

Деловое издание «Коммерсантъ — Кубань-Черноморье» 16 октября 2024 года проведет круглый стол «Цифра в край: как на Кубани внедряют ИТ-технологии».

Краснодарский край — один из лидеров среди регионов РФ по внедрению цифровых технологий в работу власти, контрольно-надзорных органов, бизнеса и социальной сферы. Катализатором цифровой трансформации стала эпоха пандемии, когда многие производственные процессы перешли в онлайн. Потом последовали санкции и уход с российского рынка западных поставщиков технологий, отток ИТ-специалистов из страны. В этих условиях спрос на отечественные разработки резко вырос, а ИТ-отрасль признана одной из приоритетных для господдержки.

Как на Кубани поддерживают ИТ-компании, ИТ-специалистов и учителей информатики, что делается для обеспечения доступной и безопасной цифровой среды для всех пользователей, какие технологии и с каким эффектом внедряются в агропроме, образовательной, медицинской, транспортной, строительной, банковской и других сферах и какие проблемы при этом возникают, обсудим на круглом столе.

Вопросы для обсуждения:

  • Цифровая экономика и цифровая грамотность населения: синергия или конфликт?
  • Вклад бизнеса в формирование доступной цифровой среды и повышение финансовой грамотности населения
  • Реализация в крае проекта «Цифровая Россия»
  • Импортозамещение в ИТ-сфере в условиях глобальной неопределенности. Проблемы перехода на отечественное ПО
  • Тренды цифрового девелопмента — 2024
  • Цифровизация здравоохранения: опыт и успешные кейсы
  • Цифровизация сельского хозяйства: digital-решения для агросектора
  • Переход на цифру: как будут работать банки будущего
  • Цифровая трансформация транспорта и дорожного хозяйства
  • Цифровое производство: Какие процессы цифровизируют промышленные предприятия

К участию в круглом столе приглашены представители департамента информатизации и связи Краснодарского края, Ассоциации цифрового развития Кубани, координаторы проекта «Цифровая Россия» в Краснодарском крае, представители бизнеса и другие эксперты.

Поделиться:

Программа круглого стола

16 октября Среда

Участники круглого стола

  • Станислав Завальный
    Станислав Завальный

    Руководитель департамента информатизации и связи

  • Ольга Лукашева
    Ольга Лукашева

    Исполнительный директор Фонда развития инноваций Краснодарского края

  • Сергей Карулин
    Сергей Карулин

    Директор компании «Кортекс», координатор проекта «Цифровая Россия» в Краснодарском крае

  • Сергей Грабский
    Сергей Грабский

    Руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края

  • Евгений Шишкин
    Евгений Шишкин

    Начальник отдела Управления платежных систем и расчетов Южного ГУ Банка России

  • Юрий Тамразов
    Юрий Тамразов

    Советник председателя ассоциации Цифровой трансформации России по международным вопросам, председатель НКО «Евразийский диалог»

  • Виктор Рубежной
    Виктор Рубежной

    Директор по цифровизации, автоматизации и бизнес-процессам ООО «Краснодартеплоэнерго»

  • Кристина Писаренко
    Кристина Писаренко

    Проректор по качеству образования академии ИМСИТ

  • Александр Афанасьев
    Александр Афанасьев

    Программист, IT-архитектор, IT-директор, практикующий эксперт в области развития цифровизации и цифровой трансформации малого и среднего бизнеса

Организаторы круглого стола

  • Анастасия Писарева
    Анастасия Писарева

    Директор по рекламе «Коммерсантъ-Кубань-Черноморье»

  • Маргарита Синкевич
    Маргарита Синкевич

    Заместитель главного редактора «Коммерсантъ-Кубань-Черноморье»

  • Эллина Горобец
    Эллина Горобец

    Руководитель отдела маркетинга и мероприятий «Коммерсантъ Кубань-Черноморье»