Агробизнес и некоммерческие организации: достижения и перспективы взаимодействия
ИД «Коммерсантъ Кубань — Черноморье» в апреле провел круглый стол «Агробизнес и некоммерческие организации: достижения и перспективы взаимодействия». Эксперты рассказали, что число некоммерческих объединений на Кубани ежегодно растет и уже достигло 6,8 тыс. организаций. Из них более 30 работают в сфере агропромышленного комплекса. Спикеры уверены, что потенциал НКО в сфере сельского хозяйства не исчерпан. Наиболее перспективными направлениями взаимодействия агробизнеса и некоммерческих объединений они считают работу над совершенствованием законодательства, популяризацию агроспециальностей, продвижение сельскохозяйственной продукции, импортозамещение, а также внедрение инновационных технологий в производство.
Руководитель Центра развития гражданского общества Краснодарского края Даниил Лаврешин сообщил, что за последние два года число некоммерческих организаций в Краснодарском крае увеличилось на 5%. Сейчас в регионе 6,8 тыс. НКО. По его словам, объем грантовой поддержки НКО на Кубани в 2022 году вырос на 170% по отношению к 2021 году и составил 232,7 млн руб. В текущем году объем финансирования увеличили еще на 10%. Обладателями грантов в прошлом году стали 206 НКО против 67-ми — победителей 2021 года.
Как отметил полномочный представитель губернатора Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух, непосредственно в сфере сельского хозяйства на Кубани работает более 30 профильных НКО. По мнению Даниила Лаврешина — это достаточно мало для аграрного края и потенциал НКО в сфере сельского хозяйства не исчерпан.
По словам руководителя Ассоциации цифрового развития Краснодарского края Сергея Грабского, сотрудничество НКО и агробизнеса в плане цифровизации сельского хозяйства и помощи в импортозамещении ПО очень перспективно. Особенно актуальным это стало в условиях санкционного давления на бизнес.
Подобную работу по импортозамещению проводят и в Ассоциации производителей сельскохозяйственной техники и оборудования агропромышленного комплекса Краснодарского края. Председатель объединения Василий Абаев отмечает, что после ухода с российского рынка иностранных производителей сельхозоборудования образовались ниши, для заполнения которых мощностей кубанского бизнеса не хватает.
В организации взаимодействия с бизнесом посредством НКО в контексте импортозамещения заинтересовано и научное сообщество Краснодарского края. «С уходом иностранных компаний многие виноградари и виноделы потеряли вспомогательный материал – укупорку, тару, упаковку, дрожжи и многое другое. Сегодня состояние налаживается, подбираются российские аналоги»,— считает заместитель директора по общим вопросам Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства, виноделия Дмитрий Руссо
По мнению генерального директора Южного молочного союза Константина Синецкого, государственная финансовая поддержка НКО в сфере сельского хозяйства очень нужна. «Современное 30-летнее поколение молоко не любит. Государству нужно выступить заказчиком и инициатором того, чтобы снимались фильмы, проводились мероприятия по популяризации сельскохозяйственной продукции. Только силами бизнеса эту проблему не решить»,— заключил господин Синецкий.
С экспертами согласилась управляющий агробизнесом ГК «ТД “Сигма”» Любовь Недилько. «Долгое время в моде были менеджеры, юристы и экономисты. Сегодня не хватает ветврачей, зоотехников, агрономов. Объединившись с НКО, мы работаем с образовательными учреждениями, начиная от реабилитационных центров для сложных подростков, над тем, чтобы молодежь изменила свою отношение к сельскому хозяйству и поняла, что работать в аграрном секторе очень интересно и перспективно», — сказала госпожа Недилько.
Заместитель начальника отдела государственных программ министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Наталья Климович рассказывает, что в 2023 году кубанским аграриям доступны новые федеральные и краевые направления финансовой поддержки. В частности, субсидии смогут получать овощеводческие тепличные комплексы, а также хозяйства, занимающиеся мясным скотоводством. Кроме того, запускается краевая программа по предоставлению грантов на строительство современных овцекомплексов промышленного типа. Разрабатывается субсидия на возмещение затрат, связанных с приобретением и применением химических средств защиты растений от саранчи. На это выделят 15 млн руб.
Вячеслав Легкодух обратил внимание на то, что в предыдущие два года меры господдержки реализованы на 98%, что, на его взгляд, говорит об их востребованности. Такая результативность, по мнению господина Легкодуха, достигнута во многом благодаря активности кубанских некоммерческих объединений в сфере сельского хозяйства. В частности, многие из мер господдержки, включая возмещение затрат на борьбу с саранчой и закладку малых садов, были созданы благодаря инициативе НКО. К некоммерческим объединениям относятся и сельхозкооперативы. Для них работает целый комплекс мер господдержки, некоторые из которых работают только в Краснодарском крае. Глава кубанской АККОР Александр Шипулин уточнил, что программа для начинающих кооперативов была запущена по инициативе Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в 2017 году.
Председатель постоянной рабочей группы Совета по развитию гражданского общества и взаимодействию с органами местного самоуправления Сергей Коваленко считает, что небольшие сельхозпроизводители нуждаются как в информационной поддержке, так и в организации их участия в программах краевого минсельхоза, а НКО в районах — это центр притяжения.
С ним согласился генеральный директор союза «Садоводы Кубани» Николай Щербаков. По его словам, некоммерческие объединения помогают аграриям оценить текущую ситуацию, сформулировать свои пожелания и донести мнение хозяйственников до органов государственной и муниципальной власти. Союз «Садоводы Кубани» регулярно выступает с инициативами и предложениями по разным вопросам развития садоводства.
Председатель ассоциации «Народный фермер Кубани», член рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в области растениеводства и животноводства Константин Юров считает, что НКО не используют в полной мере свои возможности на стадии принятия законов, в частности, когда проводится оценка регулирующего воздействия.
По мнению генерального директора компании «Рустарк» Романа Козырева, участие НКО необходимо в налаживании контактов крупного бизнеса с широким кругом небольших КФХ. Самому малому бизнесу налаживать деловые контакты в силу небольших трудовых и временных ресурсов сложно.
ИД «Коммерсантъ Кубань-Черноморье» проведет круглый стол «Агробизнес и некоммерческие организации: достижения и перспективы взаимодействия»
Ежегодно из Краснодарского края экспортируются миллионы тонн зерна, плодов и ягод. Участники рынка утверждают, что аграрии в условиях санкционного давления на Россию смогли адаптироваться и успешно перестроили производство в новых обстоятельствах. Тем не менее в отрасли существуют как системные проблемы, так и возникшие в прошлом году в связи с началом СВО на Украине и уходом с российского рынка иностранных компаний. Какую роль в решении проблем и развитии агробизнеса на Кубани играют некоммерческие организации и каковы перспективы сотрудничества предпринимателей и НКО, поговорим на круглом столе.
Вопросы для обсуждения:
- Программа поддержки сельхозпредприятий и НКО в Краснодарском крае: достижения и новые возможности.
- Роль НКО в решении проблем сельского хозяйства: успешные кейсы.
- Перспективы взаимодействия агробизнеса и некоммерческих организаций Кубани.
К участию в круглом столе приглашены: представители министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, ЗСК, отраслевых союзов, крупных, малых и средних предприятий региона, бизнес-сообществ, эксперты.
-
-
Вступительное слово модератора
Корреспондент ИД «Коммерсантъ Кубань-Черноморье»
-
-
Программа поддержки сельхозпредприятий в Краснодарском крае — 2023
Заместитель начальника отдела государственных программ министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края
-
-
Господдержка малых форм хозяйствования
Заместитель начальника управления малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации
-
-
Эффективность поддержки сельхозпредприятий Краснодарского края и перспективы взаимодействия бизнеса с НКО
Полномочный представитель главы администрации Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами
-
-
Прямое взаимодействие переработчиков с сельхозпроизводителями — возможности роста эффективности для всех участников процесса
Генеральный директор компании «Рустарк»
-
-
Некоммерческие объединения как эффективный инструмент решения системных проблем аграриев и основа для участия в социально- экономическом развитии сельских территорий
Председатель постоянной рабочей группы Совета по развитию гражданского общества и взаимодействию с органами местного самоуправления
-
-
Роль союза «Садоводы Кубани» в решении актуальных проблем аграриев Кубани
Генеральный директор союза «Садоводы Кубани»
-
-
Эффективное участие НКО в развитии агропромышленного комплекса
Директор Центра развития гражданского общества Краснодарского края
-
-
Ответственная экономика: объединение НКО и бизнеса (реального сектора экономики
Управляющий агробизнесом ГК «ТД “Сигма”»
-
-
Ассоциация «Народный фермер Кубани»: кейсы решения проблем аграриев; взаимодействие представителей АПК между собой, с органами власти и НКО
Председатель ассоциации «Народный фермер Кубани»
-
-
Южный молочный союз и его роль в формировании позиции отрасли
Врио директора Кубанского филиала Федерального научного центра пищевых систем им. В. М. Горбатова РАН, кандидат ветеринарных наук
-
-
Роль Ассоциации цифрового развития Краснодарского края в цифровизации АПК Кубани
Руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края
-
-
Научный подход к решению практических задач в области садоводства и виноградарства
Заместитель директора по общим вопросам Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства, виноделия
-
-
Роль Ассоциации производителей сельскохозяйственной техники в решении проблем аграриев Кубани
Председатель Ассоциации производителей сельскохозяйственной техники и оборудования агропромышленного комплекса Краснодарского края
-
-
Свободная дискуссия