Layer 1

Ъ в дни ПМЮФ-2026

24 июня 2026 Среда
Юриспруденция
Место проведения: Санкт-Петербург, переулок Антоненко, 2, Лотте Отель, зал «Пушкин»

24 июня 2026 года на полях ПМЮФ «Коммерсантъ» при поддержке BSA Law (Дубай) и в партнерстве с «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры», Ermolina & Partners, федеральной цифровой платформой цифровых капиталов «Раз Два», «Дубровская, Кузнецова и партнеры», Центром по работе с проблемными активами и ПРОМОМЕД провели традиционный деловой коктейль. Мероприятие собрало сливки российского юридического бизнеса: экспертов, адвокатов, чиновников, инхаус-юристов и консультантов. Обсуждались самые важные вопросы уголовного, налогового, банкротного, международного и семейного права, как всегда, в одной из самых красивых локаций летнего Санкт-Петербурга. Модерировал Николай Кандикудряков-Тигранн, президент Международного союза судебных экспертов.

Открывшая мероприятие Марина Дубровская, старший партнер «Дубровская, Кузнецова и партнеры», проанализировала влияние искусственного интеллекта на юридические услуги. По данным The Business Research Company, которые привела Дубровская, рынок LegalTech к 2030 году превысит $11 млрд. Под опасностью «замены» ИИ окажутся рядовые юристы без уникальной экспертизы, а суды будут завалены исками, подготовленными при помощи ИИ, что еще острее поставит вопрос их загрузки.

Партнер «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры» Виктория Дергунова рассказала о семейных и наследственных рисках в контексте ведения бизнеса.
По ее данным, только 30% семейных компаний «проходят» через второе поколение, 10-15% — через третье, и только 3-5% через четвертое, в то время как большинство собственников хотят создавать бессрочные личные фонды и планировать передачу благосостояния на многие поколения вперед.
Чтобы переломить ситуацию, нужно подходить к решению этого вопроса комплексно — и с точки зрения права, и с точки зрения жизни. Не только четко и прямо прописывать в уставе условия входа в компанию, дублируя их в корпоративном договоре, но и заблаговременно проговаривать с семьей свое видение: кого пускать в бизнес и на каких условиях, а кому выплачивать действительную стоимость доли.

Тимофей Носов, партнер BSA Law (Дубай), разобрал влияние событий на Ближнем Востоке на российский бизнес. По его наблюдениям, более 80% российских компаний уже вернулись на Ближний Восток. Нужно учитывать, что регуляторы при этом ревностно защищают местные компании: например, застройщик может сдать объект с задержкой на год практически без санкций. У юристов в настоящий момент наблюдается наплыв работы по пересмотру соглашений с банками и, как следствие, потенциальный рост сделок по слияниям и поглощениям.

Елена Кучерявая, директор по правовым вопросам, комплаенсу, HR admin из SPLAT Global, посвятила свое выступление разбору правовых аспектов контроля иностранных инвестиций. Опорой выступления стал знаменитый 57-ФЗ и работа межправкомиссии. Кучерявая подчеркнула, что «скрининг иностранных инвестиций» сегодня — общемировая практика. Она показала это на примере США, Китая и России, которая отнюдь не единственная идет по такому пути, особенно в стратегических отраслях (например, обеспечение обороны страны и безопасности государства).

Заместитель генерального директора по правовым и корпоративным вопросам «Трансфин-М» Александр Коновалов говорил о регуляторных трендах в информационном пространстве. Все это — не сколько юридическая, сколько социальная тема, полагает Коновалов. Самые важные области, которые регулируются сегодня,— это защита персональных данных, регулирование ИИ и платформенной экономики, кибербезопасность, регулирование криптовалют, а также защита критической инфраструктуры. Вопреки «национальной» критике практически все государства идут по одному пути и создают в перечисленных сферах довольно строгие правила игры, чтобы повысить доверие, прозрачность и безопасность.

Мария Порохня, директор по интеллектуальной собственности ПРОМОМЕД, посвятила свое выступление анализу вопросов IP как факторе инновационного развития фармпромышленности. Интеллектуальная собственность в фарме — это самое зерно, основа бизнеса, где формируются наиболее передовые практики. Например, в России даже в нынешних условиях нарушение патентов практически исключено даже при существовании механизма принудительного лицензирования, за которым скрывается самая главная забота медиков и фармы — о пациенте.

Директор фонда «Благодаря» и платформы «Раз Два» Юлия Ульянова разобрала инструменты КСО и благотворительности. По ее словам, бенефициар целевого капитала — это не тот человек, кто получает, а тот, кто решился создать право, которым воспользуются другие. Эту мысль спикер проиллюстрировала достаточно бурным развитием в России механизма эндаумент-фондов (фондов целевого капитала).

Ирина Межуева, ведущий эксперт из Центра по работе с проблемными активами, завершила мероприятие рассказом об особенностях и границах применения уголовного ареста в банкротстве. Спикер обратила внимание на постановление КС РФ от 17.12.2025 года, где речь идет о временном снятии ареста с имущества банкрота. По ее словам, документ не решает всех вопросов, которые были у профессионального сообщества, например, не урегулированы противоречия между интересами банкрота, кредиторов и арбитражного управляющего, что, видимо (и очень желательно), станет делом будущего.

В дни главного юридического мероприятия года традиционный коктейль «Коммерсанта» соберет сливки профессионального сообщества: чиновников, инхаусов, законодателей, консультантов и профильных журналистов. Вместе мы обсудим важнейшие тренды уголовного, корпоративного, налогового, банкротного, антимонопольного, семейного и финансового законодательства и попытаемся понять, по каким законам — писаным и неписаным — формировалась правоприменительная практика и каково соотношение ингредиентов в «смешанном блюде» (satura lanx), которым стало международное право.

Поделиться:

Программа

24 июня Среда

Информационные партнеры

Контакты

Регистрация