Layer 1

Рынок труда РФ: новое равновесие

18 сентября 2025 Четверг
HR
Место проведения: Москва, БЦ «Алкон III», Ленинградский проспект 34А

18 сентября в БЦ «Алкон III» прошла конференция издательского дома «Коммерсантъ» «Рынок труда РФ: новое равновесие». Принявшие в ней участие эксперты обсудили состояние российского рынка труда и новые стратегии найма и удержания, которые используют компании.

«Если в декабре 25% компаний-участников экспресс-исследования Kept говорили, что не чувствуют серьезного дефицита, то согласно данным опроса в июле текущего года, таких компаний уже треть. Компании видят, что количество кандидатов на вакансию стало больше, снижается текучесть персонала, ну и количество открытых вакансий в компаниях несколько снижается»,— рассказала руководитель Управления по работе с персоналом Kept Алевтина Борисова.

Как отметила исполнительный директор GeekSource (ГК ANCOR) Елена Иванчихина, в IT-сфере также происходит сокращение темпов найма новых сотрудников. «Поэтому кандидаты становятся более сговорчивы, реже отказываются от офферов»,— считает она.

Генеральный директор Berner & Stafford Мария Колчина поделилась опытом внедрения системы грейдов для различных типов сотрудников. «Постепенно такая практика позволяет нарастить у них необходимые компетенции и удовлетворить запрос компании на нужных специалистов, если их нет на рынке труда»,— говорит она.

Советник практики трудового права юридической фирмы BBNP Людмила Лучкина поделилась своим видением трендов судебной практики в части увольнения сотрудников. «Конфликтные кейсы сейчас связаны с увольнением из-за оптимизации и изменениями в трудовом договоре работника. Компаниям необходимо прибегать к квалифицированной юридической экспертизе, чтобы минимизировать риски, которые возникают при таких судебных разбирательствах»,— отметила она.

В ходе второго блока серии спикеры обсудили вопросы благополучия сотрудников.

Камилла Загрядская, старший HR-партнер корпоративных функций «ЕвроХима»:

«В условиях кадрового дефицита невозможно привлекать и удерживать людей только зарплатой и соцпакетом — этого мало. Наступило время конкуренции культурой: когда компания видит в сотруднике человека, уважает его интересы и строит долгосрочные отношения, вкладываясь в его развитие.

В “ЕвроХиме” мы системно выстраиваем культуру достоинства, которая опирается на современную цифровую инфраструктуру. Для компании это инструмент гибкого управления командами. Для сотрудников — возможность решить любой вопрос персонализированно, быстро и комфортно. Так мы делаем заботу о сотруднике инструментом реализации стратегии, а культуру — союзником в конкуренции за таланты».

Начальник Управления социального благополучия департамента персонала ПСБ Светлана Светличная рассказала о том, как в компании строят широкий контур благополучия сотрудников, решая не только стратегические задачи Банка ПСБ, но и учитывая важные социальные и экономические инициативы государства, в том числе в новых субъектах Российской Федерации.

Наконец, HR-директор Media Instinct Group Елена Ахметова поделилась опытом реализации проекта по плавному переходу к четырехдневной рабочей неделе. «По итогу шести месяцев после старта проекта мы видим, что продуктивность коллег осталась высокой. Сотрудники сконцентрированы на своих задачах в рабочие дни и полноценно отдыхают в дополнительные выходные. При этом 95% сотрудников абсолютно поддерживают программу: они уделяют больше внимания своему здоровью и развитию, появились дополнительные возможности для качественного восстановления, время для общения с близкими, своих любимых увлечений и личных дел. Отдохнувшие сотрудники более продуктивны, быстрее преодолевают сложности в работе и готовы рождать свежие идеи и решения. Значимый дополнительный эффект от программы — сокращение текучести на 5 п. п.».

В первом полугодии нынешнего года российский рынок труда, до этого несколько лет бывший «рынком соискателя», постепенно начал трансформироваться в пользу работодателей. Крупнейшие российские онлайн-базы вакансий фиксируют сокращение темпов их прироста при увеличивающемся числе резюме, что может быть одним из признаков постепенного охлаждения экономики из-за жесткой денежно-кредитной политики Банка России.

Если раньше число вакансий росло на 40% год к году, то теперь этот показатель упал до 4%. Пока еще рано говорить о том, что мы уходим от «рынка соискателя», но, очевидно, наступает период нового равновесия. При этом тенденция к активному удержанию сотрудников пока сохраняется, и, как показывает совместное исследование «Авито Работы» и корпоративной академии «Росатома», работники наиболее востребованного работодателями сегмента «синих воротничков» чаще всего (36%) признают главным фактором удержания высокую зарплату.

Как в этих новых условиях строить успешную кадровую стратегию предприятия? Зачем менять зарплатную политику компании? Как удерживать у себя лучших? На эти и другие вопросы в ходе конференции издательского дома «Коммерсантъ» «Рынок труда РФ: новое равновесие» ответят эксперты отрасли, представители крупного бизнеса и чиновники.

Поделиться:

Партнеры

Программа

18 сентября Четверг

Информационные партнеры

Регистрация

Контакты