Финансовый рынок. Итоги года
4 декабря в бизнес-центре «Алкон III» в Москве прошла конференция ИД «Коммерсантъ», посвященная итогам года для финансового рынка. 2025 год прошел под знаком санкций и ограничений в условиях высоких ставок. Как стимулировать долгосрочные инвестиции в экономику? Как меняются подходы банков к обслуживанию клиентов? Как трансформируется бизнес-процесс при внедрении искусственного интеллекта? Какие драйверы роста экономики будут в 2026 году? Эти и другие вопросы стали основой дискуссии. Модератором первой сессии выступил старший вице-президент, руководитель блока розничного бизнеса ПСБ Алексей Щавелев, второй — гендиректор аналитического агентства «БизнесДром», председатель комитета «Опоры России» по финансовым рынкам Павел Самиев, третьей — руководитель проекта «Коммерсантъ-Инвестиции» Мария Котова.
В начале первой сессии Алексей Щавелев подвел итоги 2025 года для банковского сектора. Уходящий год он охарактеризовал как «идеальный шторм» для розничного кредитования из-за сокращения портфеля и продаж необеспеченных кредитов на банковском рынке в условиях высокой ключевой ставки и ужесточения условий выдачи. При этом он отметил сильный рост пассивов, что заставило банки менять стратегии. В заключение сессии Алексей обратил внимание на разрыв между приоритетами клиентов, ищущих выгоду, и стратегиями банков, инвестирующих в клиентский опыт. Преодоление этого разрыва и совмещение данных факторов он обозначил как центральную управленческую задачу для повышения прибыльности.
Член правления, директор розничной дистрибуции Почта—Банка Антон Анищенко сказал, что 2025 год стал для банка революционным, поскольку произошла смена бизнес-модели с кредитоцентричной на привлечение клиентов через партнерство. Это привело к изменению профиля клиента. Эксперт считает, что в условиях жесткой конкуренции побеждает глубокая интеграция в экосистемы партнеров, а «живое общение» с сотрудником при интеграции ИИ становится новым «тяжелым люксом», что высоко ценится клиентами.
Директор по развитию ежедневного банковского обслуживания ОТП—Банка Николай Мельниченко описал 2025 год как успешный с точки зрения диверсификации: банку удалось сместить баланс с 90% кредитных клиентов на соотношение «50 на 50» с daily banking (сервисы, которые позволяют клиентам закрывать ежедневные потребности и задачи). По его словам, клиенты стали более осознанными, отказываясь от дорогих кредитов, но спрос на пассивы остается приоритетным. Главная цель на 2026 год — улучшить решение клиентских запросов для построения долгосрочных взаимовыгодных отношений.
Россельхозбанк в 2025 году продолжает системное внедрение ИИ для повышения качества персонализированного обслуживания клиентов, рассказал советник заместителя председателя правления РСХБ Антон Боганов. В основе этого подхода лежит созданная в банке единая платформа управления жизненным циклом моделей ИИ – RAISA (RSHB AI systems and applications), которая служит фундаментом для всех разработанных моделей. ИИ применяется комплексно: как инструмент помощи программистам в создании банковских продуктов, как советник в анализе нормативно-правовой базы и работе с требованиями регулятора, а также в скоринговых моделях – от прогнозирования ликвидности до перемещения средств в различных сценариях. При этом, по его словам, банк не оставляет клиента один на один с искусственным интеллектом, а использует ИИ как сопутствующую технологию для предоставления лучшего сервиса.
Руководитель департамента клиентских впечатлений Совкомбанка Илья Радаев обратил внимание, что в 2025 году клиенты стали крайне ответственными: тщательно сравнивают предложения даже по стандартным продуктам. Главный запрос клиентов, по его наблюдениям, — живое общение с человеком, и ИИ в этом контексте должен не заменять сотрудника, а высвобождать его время для решения сложных задач. Банк работает над созданием «своего человека в банке» для каждого клиента, считая, что лояльность рождается именно в человеческом взаимодействии, отметил спикер. Цель на 2026 год — умные, персонализированные решения для клиентов.
Вице-президент—начальник департамента инвестиционно-страховых продуктов Газпромбанка Артем Зотов рассказал, что в 2025 году банк, учитывая сжатие кредитного рынка, сделал ставку на развитие трансакционных, сберегательных и инвестиционно-страховых продуктов. По итогу банку удалось добиться значительных результатов в розничном бизнесе. Один из ключевых продуктов в инвестициях — фонды денежного рынка, которые пользуются популярностью у клиентов, также банк видит интерес клиентов к продуктам с фиксированной ставкой, позволяющей зафиксировать высокую доходность на длительный срок.
На второй сессии были подведены итоги для фондового рынка.
Директор группы операционных рисков и устойчивого развития Kept Милана Савинова главным событием года назвала возвращение регулятора к жестким требованиям к раскрытию информации. Это заставляет эмитентов адаптироваться к «новой нормальности», сравнимой с досанкционным периодом. Она отмечает некоторое сопротивление компаний предстоящим нормативам, особенно в области корпоративного управления и нефинансовой (ESG) отчетности. При этом, как показывает недавнее исследование Kept, 65% инвесторов называют прозрачность и полноту раскрытия информации о компании ключом к доверию, и лишь 10% считают уровень раскрытия информации о корпоративном управлении высоким.
Президент СРО НАПФ Сергей Беляков назвал 2025-й годом контрастов: с одной стороны, успех программы долгосрочных сбережений — привлечено более 560 млрд руб., с другой — падение доходов корпораций и региональных бюджетов, что указывает на проблемы в экономике — при этом в условиях роста налоговой нагрузки. Главный резерв роста для рынка, по его мнению, — расширение охвата населения корпоративными пенсионными программами.
Директор департамента по работе с эмитентами Московской биржи Наталья Логинова выделила несколько позитивных событий уходящего года: IPO госкомпаний, создавшее важный прецедент; выход на рынок частных компаний вопреки сложной конъюнктуре; рекордный рост облигационного рынка. Главным сдерживающим фактором для роста рынка она назвала высокую ключевую ставку. Активизация IPO и приток капитала начнутся только после ее существенного снижения, когда доходность на фондовом рынке станет выше альтернатив.
Президент НАУФОР Алексей Тимофеев считает, что действительно значимым событием 2025 года стала программа долгосрочных сбережений. Остальные изменения, включая всплеск на рынке облигаций, он оценивает как рыночные флуктуации.
Коммерческий директор «Цифра брокер» Вячеслав Степанов видит основные драйверы в изменении риторики ЦБ в сторону смягчения денежно-кредитной политики и в геополитическом диалоге, которые вселяют надежду на будущую определенность и уже позволили рынку показать скрытый потенциал роста. Он связывает рекордную активность на долговом рынке с недоступностью банковского кредитования, что ведет к распределению кредитных рисков среди множества инвесторов. По его мнению, массовый переход средств из депозитов в инвестиции произойдет резко, но только после снижения ключевой ставки и геополитической разрядки. Чтобы недвижимость и облигации не поглотили весь этот поток, рынку акций срочно нужны не только «голубые фишки» (акции крупнейших, наиболее надежных и ликвидных компаний), а широкий спектр интересных, растущих компаний, на создание которого у индустрии есть лишь год-полтора.
Спикеры второй сессии сошлись на том, что высокая ключевая ставка — главный сдерживающий фактор для фондового рынка, перекачивающий ликвидность в депозиты.
Третья сессия была посвящена макропрогнозам на 2026 год и идеям для инвестиций.
В 2025 году произошло замедление экономики до 1% и отклонение ключевых показателей от оптимистичных прогнозов, отметил главный экономист «Ренессанс Капитала» Андрей Мелащенко. Его прогноз на 2026 год предполагает сохранение сдержанных темпов роста (около процента), продолжение цикла снижения ключевой ставки ЦБ (до 12% к концу года) и ослабление рубля (до 92 руб./$ в среднем в 2026 году). Главным риском в будущем году спикер считает инфляционный всплеск от налоговых изменений, что может вынудить ЦБ медленнее снижать ключевую ставку.
Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин считает, что одновременное снижение ставки и ослабление рубля — нереалистичный сценарий. Более реальными ему представляются два сценария: либо низкие ставки при крепком рубле (удачный исход), либо высокие ставки со слабым рублем (риск стагфляции). Согласно его прогнозу, 2026 год будет «годом облигаций», а для долгосрочных вложений в акции стоит выбирать компании, ориентированные на внутренний спрос.
По оценке финансового аналитика, гендиректора УК «Синтера» Татьяны Волковой, рынок недвижимости в 2025 году переживал сложный период, и в 2026 году резкого восстановления ждать не стоит. Основными трендами она называет необходимость активнее использовать льготные ипотечные программы (семейная) и развитие коллективных инвестиций (через внебиржевые акционерные общества) в загородные и гостиничные комплексы. Эти инструменты стали для девелоперов спасением в условиях дорогих кредитов и открыли розничному инвестору доступ к доходной недвижимости, отмечает эксперт.
Директор Центра банковского консалтинга и прикладных исследований Финансового университета при правительстве РФ Наталья Воеводина представила результаты исследования инвестиционного краудфандинга («когда компании привлекают деньги в долг или за долю в предприятии через специализированную платформу»). Исследование показало, краудфандинговые инвесторы — в основном опытные — ищут пассивный доход с высокой премией к ставке, но не готовы к высоким рискам. Она выделила два типа инвесторов — профи («бизнес-ангелы» и предприниматели) и «розничные», и сделала вывод: для развития сектора нужно поддерживать первых как якорных инвесторов, а для вторых — усиливать защиту и повышать финансовую грамотность, чтобы избежать потери доверия ко всему рынку, как это произошло с краудлендингом в Китае.
Спикеры третьей сессии сошлись во мнении, что 2025 год был сложным (низкий рост, высокая ставка), а 2026-й будет годом осторожного оптимизма, ключевым фактором для которого станет политика ЦБ.
В рамках ежегодной конференции совместно с экспертами подведем итоги года, отметим ключевые события и их влияние на финансовый рынок. Рассмотрим возможные направления развития, новые продукты для частных клиентов, обсудим планируемые изменения в законодательстве. Также совместно с ведущими аналитиками поговорим о прогнозах на 2026 год, разберем, на какие инструменты стоит делать ставку инвесторам в будущем году.
Программа
-
-
Регистрация. Приветственный кофе
-Сессия 1. Банковская розница: эволюционное развитие или радикальные перемены?
Основными вызовами для банков в 2025 году стали высокая стоимость риска и необходимость поддерживать запасы капитала, а также изменившееся поведение клиентов в условиях высоких ставок. Продолжает расти конкуренция в цифровом пространстве, банки внедряют новые технологии, в частности, искусственный интеллект, пересматривают бизнес-модели и подходы к управлению рисками.
Современный банковский сектор в сфере обслуживания физических лиц стоит перед дилеммой: продолжать ли постепенную эволюцию, адаптируясь к меняющимся требованиям, или совершить революционный скачок, полностью переосмыслив устоявшиеся подходы. Этот вопрос становится особенно актуальным в условиях стремительного развития технологий и повышения ожиданий клиентов.
Вопросы для обсуждения:
- Банковская розница. Итоги года.
- Как меняются подходы к обслуживанию клиентов. Что нового?
- Борьба за клиента: актуальные стратегии и новые продукты.
- Как ИИ и цифровые инструменты трансформируют бизнес-процессы?
- Что нового в платежах? Готовность к работе с цифровым рублем.
- Эволюция или революция: какой путь развития выбирают банки сегодня?
старший вице-президент, руководитель блока розничного бизнеса ПСБ
член правления, директор розничной дистрибуции Почта Банка
вице-президент-начальник Департамента инвестиционно-страховых продуктов Газпромбанка
директор по развитию ежедневного банковского обслуживания ОТП Банка
советник заместителя Председателя Правления Россельхозбанка
руководитель Департамента клиентских впечатлений, Совкомбанк
-Перерыв
-Сессия 2. Рынки капитала: итоги и стимулы для дальнейшего развития
Очередной год прошел под знаком санкций и ограничений, в условиях высоких ставок. Как компании справляются с вызовами, как привлекают финансирование? Что стимулирует частных инвесторов выходить на фондовый рынок, какая поддержка им необходима?
Вопросы для обсуждения:
- Российский фондовый рынок. Итоги года.
- Стимулирование долгосрочных инвестиций в экономику. Развитие рынка коллективных инвестиций.
- Переход от банковского к фондовому финансированию — стимулы для компаний и текущие возможности.
- Развитие рынка IPO. Как обеспечить устойчивый рост?
- ЦФА как альтернативная возможность привлечения капитала. Итоги года.
- Ключевые законопроекты в финансовой сфере.
генеральный директор аналитического агентства «БизнесДром», председатель комитета ОПОРЫ РОССИИ по финансовым рынкам
директор департамента по работе с эмитентами, Московская биржа
президент НАУФОР
президент СРО НАПФ
коммерческий директор, Цифра брокер
директор Группы по оказанию услуг в области управления операционными рисками и устойчивого развития, Kept
-Перерыв
-Сессия 3. Аналитика и прогнозы
В прошлом году в условиях падения рынка и высокой неопределенности инвесторы уходили в консервативные активы и фонды денежного рынка, этому способствовала и высокая ключевая ставка. Так, с октября 2024 года и до июня 2025-го она держалась на рекордно высоком уровне — 21%. Летом последовало два снижения, а уже в октябре ставка опустилась до 16,5%. Как на этом фоне меняются предпочтения инвесторов? Каковы прогнозы аналитиков, на какие инструменты и стратегии делать ставку в будущем году? В рамках сессии обсудим главные экономические тенденции и инвестиционные идеи.
Вопросы для обсуждения:
- Макропрогноз на 2026 год. Драйверы роста экономики в будущем году.
- Прогноз по курсу рубля: укрепление или ослабление?
- В 2025 году цены на золото обновили исторический максимум. Остается ли потенциал для роста? На какие еще драгметаллы стоит обратить внимание?
- Какие тренды будут преобладать на долговом рынке?
- Инвестиционные идеи в акциях: на какие сектора и компании делать ставку; дивидендные акции в портфеле; ожидания по IPO.
- Инвестиции в недвижимость: что будет популярно в 2026 году и какие риски стоит учитывать?
- Альтернативные инвестиции.
- Стратегии управления риском.
руководитель проекта «Коммерсантъ-Инвестиции»
главный экономист, Ренессанс Капитал
директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»
финансовый аналитик, генеральный директор УК «Синтера»
директор Центра банковского консалтинга и прикладных исследований Финансового университета при Правительстве РФ
-Нетворкинг
Регистрация
Выбор города