Dubai Legal Forum
11 декабря ИД «Коммерсантъ» провел конференцию Dubai Legal Forum, посвященную изменениям на юридическом рынке Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и особенностям правовой системы стран Залива. Модератором дискуссии выступила партнер PGP Tax & Legal Мария Никонова.
Обсуждение открыл партнер White Square Евгений Королев, который подсветил причины роста M&A активности в ОАЭ. Так, основными драйверами выступают преимущества юрисдикции: развитая финансовая и бизнес-инфраструктура, налоговые преференции, относительная санкционная нейтральность, конфиденциальность, гибкость правового регулирования, а также выгодное географическое положение. Евгений также рассказал о практических особенностях совершения соответствующих сделок в ОАЭ и подробно сравнил механики закрытия сделок в отдельных юрисдикциях ОАЭ.
Старший юрист Insight Business Services (Дубай) Нариман Танов посвятил выступление инфраструктуре для сделок в рамках развития бизнеса и создания холдинговых структур в ОАЭ. По его словам, ключевые опции включают Dubai International Financial Centre (DIFC), который идеально подходил для финансовых холдингов, Abu Dhabi Global Market (ADGM), где сделан фокус на глобальные инвестиции, а также коммерчески свободные зоны, подходящие для промышленных и торговых холдингов. Также господин Танов напомнил, что свободные зоны подчиняются не только локальным регуляторам, но и требованиям OECD по экономической субстанции (Economic Substance Regulations), FATF по AML/CFT и EU стандартам по защите данных.
О том, зачем нужен личный фонд и как его зарегистрировать в ОАЭ, рассказал управляющий партнер DSK Advisory (Дубай, ОАЭ) Станислав Кравцов, который отметил, что учредить личный фонд можно в трех свободных экономических зонах ОАЭ, а учредитель может одновременно являться бенефициаром и сохранять часть прав в отношении управления передаваемыми активами. «Однако (сохранение каких-либо прав за учредителем) мы по общему правилу строго не рекомендуем, потому что чем больше прав остается у учредителя, тем больше фонд привязан к личности учредителя и, соответственно, возникают риски оспаривания со стороны кредиторов и наследников. И при санкционных событиях, если они произойдут в отношении учредителя, такая структура, скорее всего, не выстоит, и фонд будет заморожен»,— предупредил господин Кравцов. Он также напомнил, что учредители-граждане государств, находящихся под санкциями, должны иметь гражданство или резидентство ОАЭ или любой другой несанкционной страны для прохождения комплаенса соответствующих свободных экономических зон. Перед учреждением фонда нужно помнить и учитывать, что существуют активы, которые невозможно передать в фонды, а также то, что они создаются на срок не менее чем на 20–30 лет, а в норме до полувека и их структура, с одной стороны, не должна содержать «много дыр», чтобы ими воспользовались недобросовестные лица, с другой стороны, она должна быть достаточно гибкой, чтобы могла меняться со временем, так как жизнь штука непредсказуемая, и «если структура будет слишком костной, то фонд просто не сможет функционировать».
Руководитель отдела финансовой отчетности, налогообложения и комплаенса Object1.uae Халида Рустамова рассказала об опыте подаче первой налоговой декларации по корпоративному налогу, введенному в ОАЭ с июня 2023 года. «Раньше в ОАЭ стандартной практикой было создание компании под определенный вид деятельности. В итоге формируется мозаика юридических лиц, которые работают как единый бизнес, но на бумаге выглядят как самостоятельные компании. С появлением корпоративного налога это перестало быть условностью, потому что регулятор смотрит не только на то, как это оформлено — юридическую оболочку, но и на то, где принимаются решения, где находятся люди, кто создает стоимость, как распределяются функции, риски и прибыль»,— объяснила госпожа Рустамова.
Партнер PGP Tax & Legal Андрей Никонов продолжил тему налогового ландшафта ОАЭ и стран Залива, предупредив, что там не всегда возможны «простые налоговые решения». Например, до сих пор есть неясность, в каких свободных зонах ОАЭ доступна ставка 0% по корпоративному налогу. «Перечень зон должен быть в приложении к решению кабинета министров. Само решение кабинета есть в открытом доступе, а вот приложенного к нему перечня зон — нет». Компании делают запрос статуса у зон, но не всегда получают на него ответ. И многие компании подают отчетность, до конца не разобравшись, могут ли они применять 0% корпоративного налога, или нет. Само налоговое законодательство ОАЭ динамично развивается и меняется, и часто с обратной силой. Также Андрей Никонов рассказал о других недооцененных налоговых особенностях работы в странах Залива.
Партнер BSA Law (Дубай) Тимофей Носов посвятил выступление обзору разрешения споров в ОАЭ и неустоявшейся судебной практике, рассказав о нескольких интересных кейсах. Например, о двух одинаковых исках покупателей апартаментов к одному и тому же застройщику, который находится в предбанкротном состоянии. Несмотря на аналогичные экспертизы и возражения, в первом случае суд отказал в расторжении договора, а во втором — удовлетворил требование вернуть деньги. Также господин Носов обратил внимание на тренд по отсуживанию недвижимости, автомобилей и других активов у бывших возлюбленных.
О защите интеллектуальной собственности и персональных данных в ОАЭ рассказала партнер Morgan, Lewis & Bockius LLP Ксения Андреева. По ее словам, внутри эмиратов эти вопросы регулируются, как правило, на федеральном уровне. Кроме того, ОАЭ является участником ряда ключевых международных конвенций и договоров — Бернской и Парижской конвенций, а также Договора о патентной кооперации. И хотя законодательство о защите интеллектуальной собственности там довольно молодое, предусмотрены строгие санкции за его нарушение, в том числе в отношении физических лиц, то есть топ-менеджеров компаний.
Основатель и управляющий партнер SOVA Алексей Мягченков подготовил доклад о регулировании рынка труда в ОАЭ. По его словам, трудовое законодательство в эмиратах во многом похоже на российское, однако есть некоторые особенности. Например, при выплате выходного пособия по увольнению в расчет принимается только base salary (непосредственно зарплата), тогда как allowance (доплата на жилье, мобильную связь, страховку и проч.) не учитывается, трудовые договоры всегда срочные и должны сопровождаться рабочей визой или разрешением на работу, а рабочие визы даже после истечения их срока надо отменять. Судебная практика последних лет указывает на необходимость строгого следования закону и последовательного внедрения внутренних политик и процедур.
Завершила дискуссию CEO HR-агентства ProPersonnel Татьяна Долякова, которая назвала рынок труда в ОАЭ самым удобным для поиска сотрудников. Специалистов привлекают высокие зарплаты, отсутствие подоходного налога и комфортные условия для жизни. В 2025 году средняя зарплата в эмиратах выросла на 6%, и 52% респондентов ею удовлетворены. В то же время средний срок работы на одном месте в ОАЭ составляет около 1,5 года, а 65% опрошенных ProPersonnel рассматривают возможность сменить работу в 2026 году. По словам госпожи Доляковой, самые высокие зарплаты в финансах (до 70 тыс. дирхам), IT (до 60 тыс. дирхам), здравоохранении (до 100 тыс. дирхам) и строительстве (до 80 тыс. дирхам).
Программа
-
-
Регистрация, приветственный кофе
-Деловая дискуссия
Открытие конференции. Приветственное слово. Обращение организаторов и партнеров.
партнер PGP Tax&Legal
ОАЭ — новый международный центр для сделок M&A
- Выбор юрисдикции для структурирования сделок
- Механика закрытия и инфраструктура для сделок
- Инфраструктура для сделок в рамках развития бизнеса и создания холдинговых структур в ОАЭ
партнер, White Square
старший юрист, Insight Business Services (Дубай)
Личные фонды в ОАЭ для долгосрочной стратегии защиты семейного капитала и гибкого управления активами
- Цели создания фонда в ОАЭ
- Архитектура личного фонда: основные фигуры, функции и роли
- Особенности процедуры учреждения фонда и рекомендации
управляющий партнер DSK Advisory (Дубай)
Новый налоговый ландшафт ОАЭ и стран Залива
- Налоги в Заливе: недооцененные особенности
- Налоговые льготы в Омане и ОАЭ, СИДН с ОАЭ, исключение из черных списков и КИКи. Pillar 2 в Заливе и другие вопросы
- Корпоративный налог в ОАЭ: итоги первого года и ожидаемые изменения в 2026 году
партнер PGP Tax&Legal
руководитель отдела финансовой отчетности, налогообложения и комплаенса Object1.uae
Разрешение споров в ОАЭ
- Споры дольщиков с застройщиками в ОАЭ
- Споры топ-менеджеров против работодателей
- Взыскание подарков у бывших возлюбленных
партнер, BSA Law (Дубай)
Защита интеллектуальной собственности и персональных данных в ОАЭ
- Как устроена защита интеллектуальной собственности: особенности и проблемы
- Регулирование в области персональных данных: что следует учитывать при работе в ОАЭ
партнер Morgan, Lewis & Bockius LLP
Трудовые и миграционные вопросы
- Регулирование труда в ОАЭ в 2025 году
- Минимальный трудовой комплаенс
- Знаковые решения 2025 года
- Тенденции рынка труда в ОАЭ
основатель и управляющий партнер, SOVA
CEO, HR-агентство ProPersonnel
-Нетворкинг
Event Timing
11 декабря Четверг-
-
Registration. Welcome Coffee Break
-Business discussion
Welcome part
Partner, PGP Tax&Legal
The UAE as a global hub for M&A and private wealth
- Jurisdictional choice: optimizing your deal structure
- Infrastructure for business development and holding structure creation transactions in the UAE
- Dispute resolution: selecting the right forum for M&A disputes
- Securing deals: the role of escrows, insurance, and risk mitigation tools
Partner, White Square
Senior Lawyer, Insight Business Services (Dubai)
UAE foundations: a modern tool for wealth preservation
- The strategic case for establishing a UAE foundation
- Anatomy of a foundation: roles, responsibilities, and governance
- From concept to operation: a step-by-step guide to establishment
Managing Partner, DSK Advisory
The evolving tax landscape: UAE and the Gulf region
- UAE corporate tax: lessons from year one and the road to 2026 filing
- Pillar 2 in practice: navigating readiness and implementation
- The ripple effect: how GCC tax reforms are reshaping cross-border business
Partner, PGP Tax&Legal
Head of Financial Reporting, Tax&Compliance Object1.uae
A practical guide to dispute resolution in the UAE
- A comparative review of the UAE’s arbitration centres: DIFC, DIAC, ADGM & ArbitrateAD
- Litigating in the UAE’s on-shore courts: a strategic overview
- The enforcement of foreign judgments: an update on Russian awards in the UAE
Partner, BSA Law
Intellectual property and data protection: navigating the regimes
- IP protection in the UAE: framework, enforcement, and common pitfalls
- Bridging the gap: a side-by-side look at GDPR and the UAE’s PDPL
- Data breach liabilities: enforcement trends and proactive compliance strategies
Partner, Morgan, Lewis & Bockius LLP
Employment and immigration: structuring your workforce
- Labor market trends in the UAE
- The UAE employment relationship: a guide to key terms, tax, and compliance
- Contractor vs. employee: assessing risks in service vs. employment contracts
- Securing top talent: visa pathways for executives and specialized staff
Founder and Managing Partner, SOVA
CEO, HR-agency ProPersonnel
-Networking Coffee Break
Выбор города