Layer 1

От проекта к эксплуатации: первый год Музея современного искусства Алматы

30 сентября 2026 Среда
От проекта к эксплуатации: первый год Музея современного искусства Алматы

Год назад Музей современного искусства Алматы открыл свои двери для посетителей. За это время он принял более 460 000 гостей. Здание начало работать по собственному расписанию, менять экспозиции, принимать образовательные и публичные программы. И сегодня уже можно проследить, какое значение имеют архитектурные решения в ходе эксплуатации здания.

Российское бюро CT Architects участвовало в создании концепции музея, разрабатывало стадию П и сопровождало реализацию проекта. Одной из исходных задач было создать понятную пространственную структуру, способную работать с разными сценариями музейной жизни.

Постоянная структура для меняющегося содержания

Алматы расположена у подножия хребта Заилийский Алатау. Это особое положение города стало основой архитектурной концепции. Здание музея сформировано двумя взаимосвязанными L-образными объемами, символизирующими город и горы. Между ними проходит улица Искусств, вокруг которой организованы основные пространства музея.

Ее роль не ограничивается образом или навигацией. Улица Искусств связывает выставочные и общественные функции и формирует основу маршрута посетителя. Экспозиции и программы могут меняться, тогда как эта структура остается постоянной и позволяет музею использовать пространство по-разному.

«Для нас было важно сохранить первоначальную логику проекта на всех этапах. Планировка, фасады, интерьер и ландшафт должны были поддерживать общий замысел и определять то, как человек воспринимает музей и движется через него»,— отмечает Алина Ефимович, главный архитектор CT Architects.

За первый год музей уже успел поработать с разными выставочными и публичными форматами. Для архитекторов этот опыт важен не только применительно к работе с музейной типологией. Проект показывает более общий принцип: чем дольше жизненный цикл здания, тем важнее проектировать не жесткий сценарий, а устойчивую пространственную основу, внутри которой сценарии могут меняться.

Для девелопмента этот вопрос становится все более практическим. Функция здания, состав пользователей и требования к пространству способны измениться значительно раньше, чем закончится срок его эксплуатации. Поэтому ценность архитектурного решения определяется в том числе тем, сколько изменений оно способно принять без необходимости каждый раз заново изобретать здание.

 

ООО «СТ АРХИТЕКТС»
ИНН 7709602720, erid: F7NfYUJCUneVeT4tqwqr
Реклама 16+

Поделиться: