Layer 1

Круглый стол «Ритейл: 2023»

01 марта 2023 Среда
Ритейл
Место проведения: отель Marriott, г. Воронеж, пр-т Революции, 38
Время: 11:00–12:45

Ритейл делает ставку на местное

Участники потребительского рынка ориентируются на рост объемов

На круглом столе «Ритейл: 2023», организованном редакцией «Коммерсанта» в Черноземье совместно с торговой сетью «Магнит», участники потребительского рынка – местные производители, ритейлеры, представители власти обсудили серьезные трансформации, которые привнес в их работу минувший год, и поделились своим видением развития потребительского рынка в текущем году. Участники искали ответы на вопросы — как складывается региональный товарооборот, каковы потребительские пристрастия, насколько учитывают их торговые сети, как ощущают себя производители ЦФО в сегодняшних реалиях.

Спикерами Круглого стола выступили – начальник управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Владимир Пчеленок; директор Центрального округа торговой сети «Магнит» Андрей Марцевой; начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Елена Мещерякова; генеральный директор воронежского кондитерского комбината «Сажинский» Сергей Сажин и коммерческий директор ГК «Тортьяна» Геннадий Мещеряков.

Они были едины во мнении, что резкие колебания на потребительском рынке – со всплесками спроса, ростом цен на определенные товары и периодами снижения покупательской активности заставили пересмотреть привычные подходы к работе. Среди новаций – ускорение в принятии решений, расширение взаимодействия федеральной сети «Магнит» с локальными товаропроизводителями, в том числе в виде контрактации под будущий урожай, поиск новых форматов торговли, более активное вовлечение в товарооборот мелких производителей продукции.

Андрей МарцевойАндрей Марцевой отметил, что колебания рынка в 2022 году заставили ускоряться в принятии решений. В сети продукция российских производителей занимает в ассортименте до 95%, поэтому некоторые объективные рыночные ограничения не отразились принципиально на бизнес-процессах, как у многих других компаний. «Сложности больше были связаны с логистической составляющей. Пришлось принимать нестандартные решения, но мы быстро перестроились. Наша стратегия, которой компания всегда следовала – работа с локальными производителями, поддержка фермерства только получила еще большее развитие. К примеру, объем брянского картофеля на полках наших магазинов, расположенных в этой области, увеличился с 28% в 2021 году до 38% в 2022 году. По Липецкой области колоссальная работа проделана – много встреч с производителями дали прирост их ягодной продукции в «Магните» в разы. 2022 год был непростой, но мы его прошли с новым опытом и хорошими результатами. К слову, рост сопоставимых продаж, ключевой показатель для оценки нашей работы, за 22 год опередил инфляцию в стране и выражен двузначной величиной», — отметил господин Марцевой.

По его словам, основные вызовы 2023 года для «Магнита», как, наверное, и для всего ритейла, связаны с непрогнозируемыми изменениями во внешней среде. Важно, чтобы не росла себестоимость продукции у поставщиков, поскольку «наша задача, как социально ориентированной компании – сдерживать рост цен. Мы брали на себя добровольные обязательства не превышать 5 % торговой наценки на сотни важнейших товарных позиций, выполняли их в прошлом и продолжаем держать обещание».
Компания «Магнит» планирует в 2023 году открыть в 11 областях Центрального округа порядка 336 новых магазинов разного формата, что на 40 % больше, чем было открыто и модернизировано в минувшем году, расширять собственное производство, считая его фундаментом устойчивости и привлекательной для покупателей ценовой политики.

Снижение цены «на полке магазина» Владимир Пчеленок назвал одной из приоритетных задач исполнительной власти в сфере регулирования регионального потребительского рынка. В этом смысле организацию ярмарок он считает «хорошим подспорьем». Для мелких производителей – фермеров, ЛПХ – это удобная площадка сбыта своего продукта, а для покупателей — возможность подешевле приобрести необходимые товары. Поскольку организатором ярмарок выступает исполнительная власть, предоставляя бесплатные торговые места, продавцы несут затраты только на доставку товаров до места, что позволяет им устанавливать привлекательные для покупателей цены. К функционирующим на территории Брянской области 49 постоянно действующим ярмаркам, на которых выделено более 3 тысяч торговых мест под реализацию продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции, дополнительно, в период массового сбора урожая, организуется работа ярмарок выходного дня на 129 площадках на 3,5 тысячи торговых мест.

Елена МещеряковаПо мнению Елены Мещеряковой, возможность купить товары и продукты на 15–20% дешевле, чем в магазинах, у населения должна быть. Этот формат торговли выгоден и продавцам: «По окончании каждой ярмарки мы проводим анализ товарооборота каждого производителя для того, чтобы понять, выгоден ли им данный формат. И ответ однозначный — выгоден. Конечно, при условии, что организатором ярмарок, как в нашем регионе, является орган власти, а не коммерческая структура». По словам Елены Мещеряковой, в липецком регионе в прошлом году провели 135 ярмарок, 55 из которых – крупные, где количество торговых мест более 100. Такие ярмарки проводятся на территории всей области.

Участники разговора отметили, что раньше подобные функции ценового демпинга были присущи рынкам, где «любая бабушка могла продать излишки дачного урожая или семечки стаканами», однако приватизация этих площадок превратила их в некое подобие гипермаркета «с ценами премиум-сегмента».

Сергей Сажин Сергей Сажин, генеральный директор воронежского кондитерского комбината «Сажинский»Сергей Сажин выразил опасение, что и ярмарки может ожидать подобная трансформация и даже привел пример одного из районов Воронежской области, где это уже произошло. Если ЛПХ и мелким фермерам интересен формат ярмарки в силу их малых объемов продукции, то более крупным производителям интересно расширение присутствия на полках магазинов федеральных и региональных торговых сетей.

Особую привлекательность для предприятия, ориентированного на производственные, а не коммерческие процессы, вызывает, по словам бизнесмена, возможность поставки продукции для СТМ (собственной торговой марки) «Магнита».

Кроме того, для увеличения канала сбыта продукции региональных компаний ритейлеры при поддержке областных профильных министерств проводят торгово-закупочные сессии. Господин Пчеленок выразил благодарность руководству федеральной сети «Магнит» «за активное участие в этой работе». По итогам проведенных в 2022 году торгово-закупочных сессий с Магнитом и Пятерочкой заключены договора с 40 брянскими товаропроизводителями, продукция которых поступает на полки федеральных торговых сетей нашего региона. 18 предприятий поставляют продукцию за пределы региона. Елена Мещерякова отметила, что при таком взаимодействии присутствие некоторых липецких брендов в сети «Магнит» увеличилось в разы.

Геннадий МещеряковТренд еще большей заинтересованности этой федеральной сети в локальной продукции почувствовали на себе и воронежские производители: по словам Геннадия Мещерякова, объем хлебобулочной продукции ГК «Тортьяна» на полках «Магнита» за прошлый год увеличился на 30%, а кремовых изделий – на 15%. Он объяснил столь динамичный рост именно в этой сети тем, что «в этой компании решения принимаются быстрее, чем у конкурентов», что сокращает сроки постановки на полку нового продукта.

Благодаря расширению форматов торговли, взаимодействию властей с ритейлерами и производителями Липецкая область по итогам 2022 года сохранила четвертую позицию среди субъектов ЦФО по рейтингу розничного оборота на душу населения и 23 место среди субъектов федерации, а в Брянской области оборот розничной торговли вырос на 9,3% и составил 331 млрд руб.

Поделиться: