Layer 1

Здоровый рынок: как сократить объемы контрафакта и защитить добросовестных производителей

16 декабря 2020 Среда
Инвестиции
Место проведения: г. Краснодар
превью
2:41:44

2020 год еще раз доказал, что именно бизнес является основной благосостояния государства. В первую очередь речь, конечно, о реальном секторе экономики – предприятиях-производителях, которые могут стабильно работать даже в условиях волатильности и кризисов. При этом до сих пор в России силен так называемый «теневой рынок» — в некоторых категориях товаров количество контрафакта и фальсификата столь велико, что несет серьезную угрозу жизни и здоровью населения. И, конечно, наносит ущерб добросовестным производителям, которым приходится конкурировать с мошенниками, которые не платят налоги и выпускают продукцию, не соответствующую требованиям.

Разумеется, государство и бизнес совместно разрабатывают и используют инструменты защиты продукции и рынка. Насколько они в реальности меняют ситуацию? И как еще можно поддержать производителей?

Чтобы ответить на эти вопросы, «КоммерсантЪ» организует онлайн-конференцию с участием представителей органов власти, бизнеса и экспертного сообщества. С целью обмена опыта в мероприятии примут участие два региона – Краснодарский край и Саратовская область.

Ключевые темы конференции:

  • Правоприменительная практика в области нарушений, связанных с распространением нелегальной продукции;
  • Как не допустить попадание контрафакта в торговые сети;
  • Роль бизнес-объединений в мониторинге распространения контрафактной и фальсифицированной продукции;
  • Отказ от обязательного декларирования объемов продаж алкогольной продукции в регионах. Установление минимальной розничной цены пива. Меры по защите рынка производства алкоголя от контрафакта;
  • Маркировка молочной продукции: что изменилось;
  • Меры по противодействию распространению нелегальной табачной продукции в регионах;
  • Что дала обязательная маркировка табачной продукции.

«Как сократить объемы контрафакта и защитить добросовестных производителей», этот вопрос обсудили эксперты на межрегиональной онлайн-конференции, проведенной газетой “Ъ-Кубань” 16 декабря

В последние годы государство активизировало деятельность в области борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией. Введена цифровая маркировка целого ряда товаров, последними из которых стали лекарства и обувь. На очереди стоят продукция легкой промышленности и молокоперерабатывающих предприятий. Правоохранительные органы выявляют все больше контрафакта и фальсификата, а депутаты Госдумы разрабатывают новые законы, ставящие заслон недобросовестным производителям. По идее все эти меры должны облегчить жизнь легальному бизнесу. Насколько эффективна сегодня борьба с серым товаром и не приводит ли она к избыточному давлению на бизнес, обсудили эксперты на онлайн-конференции, организованной “Ъ-Кубань”.

Штрафы необходимо повысить

Обсуждение темы открыл первый заместитель руководителя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Сергей Шевченко. В частности, он отметил, что власти региона готовят законодательные инициативы по отмене декларирования объема розничной продажи алкогольной продукции для продавцов. «До введения системы ЕГАИС продавцы алкоголя раз в квартал были обязаны предоставлять декларацию, в которой указывали, сколько продукции получили. Таким образом происходил учет движения алкоголя. После введения ЕГАИС этот учет стал вестись автоматически, однако обязанность по предоставлению декларации для части предпринимателей сохранилась. По различным причинам чаще всего неумышленно, при направлении деклараций возникают проблемы технического характера, которые заканчиваются административными делами. На мой взгляд, это избыточное давление на бизнес. Отмена декларирования никак не скажется на контроле за реализацией спиртной продукции»,— сообщил Сергей Шевченко.

Разговор о противодействии нелегальному обороту спиртного продолжила заместитель председателя Ассоциации производителей винограда и виноградной продукции Краснодарского края «КУБАНЬВИНОГРАДАЛКО» Галина Коваленко. По ее словам объем контрафакта на Кубани снизился на 30% по сравнению с прошлым годом. Контрафакт — это манипуляции недобросовестных производителей с торговыми марками, включающие в себя как грубые подделки, так и маскировку под известные бренды. Правоохранительные органы с такой категорией предпринимателей борются успешно, нередко устраивая проверки по заявлению владельцев бренда.

«Что касается противодействия распространению фальсифицированной продукции, на Кубани тоже достигнуты неплохие успехи. Департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края совместно с правоохранительными органами проведена большая работа по закрытию точек, торгующих фальсификатом»,— сообщила Галина Коваленко.

Она также указала на низкие штрафы, предусмотренные за незаконную розничную продажу алкоголя для физических лиц,— от 30 до 50 тыс. руб. «Это дневная выручка подобной точки. Существующие инструменты воздействия на производителей фальсификата не достаточно эффективны. На мой взгляд, закрывать такие производства необходимо еще до начала курортного сезона»,— рассказала Галина Коваленко.

На низкие штрафы в отношении продавцов нелегального табака также указал менеджер по работе с органами государственной власти JTI Россия Роман Трошкин. Сегодня нижняя граница административной ответственности для физлиц составляет 4 тыс. руб. «Безусловно, такой штраф не является превентивной мерой, которая способствовала бы недопущению реализации нелегальной табачной продукции»,— отметил представитель JTI, уточнив, что депутатами Госдумы уже разработаны поправки в кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие повышение штрафов. Кроме того поправки в КОАП предполагают уничтожение нелегального товара.

«Также предлагается предусмотреть ответственность за незаконное перемещение табачной продукции через государственную границу РФ, в том числе со странами-членами Евразийского экономического союза. Действующая сегодня норма предусматривает ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного Союза. Это затрудняет пресекать поставки нелегального табака из стран ЕврАзЭС. Законопроект подготовлен и в ближайшее время ожидается его внесение в Государственную Думу »,— сообщил Роман Трошкин.

Как отметил эксперт, минсельхоз России сейчас готовит инициативу по обязательной регистрации технологического оборудования для производства табачной продукции и обязательному уничтожению оборудования, не прошедшего регистрацию. Это мера будет способствовать уменьшению производства нелегального табака на территории страны.
По словам управляющего по корпоративным вопросам Южного региона аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Алисы Андреевой, за последние годы проблема нелегального оборота табачной продукции заняла важное место в повестке федеральных и региональных властей. «У нас есть веские основания предполагать, что общими усилиями государства и бизнеса на протяжении трех последних лет нам удалось переломить тренд роста объемов нелегальной торговли. Тем не менее, необходимо продолжать противодействовать нелегальному обороту, чтобы этот результат не оказался краткосрочным и рост нелегальных объемов не возобновился. С учетом наметившейся положительной динамики по реализации целого ряда законодательных мер, направленных на борьбу с нелегальным оборотом, мы с осторожным оптимизмом смотрим в 2021-й год даже на фоне повышения акциза на 20% с января, что стало новым серьезным вызовом»,—сообщила представитель «Филип Моррис Интернэшнл».

Алиса Андреева уточнила, что этот оптимизм основывается на том, что вся работа по противодействию нелегального оборота, выстроенная за последние годы в регионе, будет продолжена, и что все инициированные регулятором, депутатами Госдумы и поддерживаемые отраслью законодательные инициативы будут приняты и заработают. Эксперт также рассказала, что по данным СМИ, за три квартала текущего года в крае было изъято более миллиона пачек нелегальных сигарет, это в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

А вот количество контрафактного чая на Кубани за последние годы не уменьшилось, на это указала заместитель президента Ассоциации производителей Краснодарского чая Ирина Новикова. В соответствии с краевым законом о развитии чаеводства называть свою продукцию «Краснодарским чаем» могут только те производители, которые выращивают и перерабатывают чайный лист, осуществляют его расфасовку, упаковку и маркировку на территории региона. Кроме того для этого необходимо зарегистрировать наименование места происхождения товара (НМПТ) «Краснодарский чай».

«Сегодня продукцию с наименованием «Краснодарский чай» производят более десятка компаний и регулярно в рамках совместных рейдов с надзорными органами и Торгово-промышленной палатой края, наша ассоциация выявляет факты незаконного производства товара, который впоследствии конфисковывается»,— сообщила госпожа Новикова.

По словам эксперта, как только правоохранительные органы передают материалы в суд, производитель контрафакта делает все возможное, чтобы получить свидетельство о НМПТ. «Один из таких производителей буквально за три месяца зарегистрировал НМПТ, не смотря на то, что администрация Сочи направляла в минсельхоз региона информационную справку о том, что эта компания не соответствует необходимым для этого условиям, в частности, у нее нет плантаций»,— резюмировала Ирина Новикова.

Как отметил прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере защиты интересов государства и общества прокуратуры Саратовской области Виталий Марцинкевич, масштабы проблемы настолько очевидны, что послужили поводом для выработки активной государственной политики в этой сфере. В регионах страны созданы комиссии по борьбе с контрафактной и фальсифицированной продукцией. В последние годы государство принимает меры по ужесточению ответственности за их оборот. «В настоящее время на территории Саратовской области возбуждено 56 уголовных дел в данной сфере. В поиске доказательной базы правоохранительным органам помогают и правообладатели товарных знаков»,— рассказал господин Марцинкевич.

Сети контролируют поставщика

Как крупные торговые сети не допускают на прилавок серую продукцию, на примере METRO Cash&Carry рассказала менеджер по обеспечению качества поставок и рациональному природопользованию ритейлера Светлана Соколовская. «В компании разработана система, которая учитывает все необходимые цепочки поставок продукции. Контроль за качеством мы начинаем с поля, где выращивается продукт»,— рассказала она.

В каждом договоре, заключенным с поставщиком, обязательно присутствует приложение, в котором также прописаны требования по качеству. Если предприниматель их нарушает, он несет определенные риски, в том числе в виде прекращения поставок. «Нами предусмотрены аудиты производства, в соответствии с договором мы имеем право выехать на предприятие и проверить производится ли там конкретный продукт или же адрес предприятия фантомный»,— отметила госпожа Соколовская.

Также в компании действует программа производственного контроля по всем категориям продукции. «Представители аккредитованной лаборатории выезжают к нам, делают отбор товара с полки. Результаты испытаний мы получаем в виде протоколов со всей необходимой информацией»,— сообщила представитель ритейлера.

Две стороны маркировки

О том, что вводимая сегодня система маркировки товаров предназначена для пресечения нелегального оборота продукции, в том числе товаров, выпускаемых под несуществующими брендами, рассказал директор по защите оборота легальной продукции Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Максим Курганский. В частности, в 2020 году была введена маркировка обуви, с 1 января маркировать товары будут предприятия легкой промышленности.

По словам советника Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Саратовской области Натальи Кавелиной, именно с введением маркировки связана значительная часть обращений предпринимателей региона. «Предприниматели находятся в панике, они понимают, что если не будут соблюдены требования, которые сегодня предъявляет государство, помимо штрафных санкций, их товар может быть конфискован. Первый вопрос, который волнует бизнес сообщество, это темпы введения обязательной маркировки товаров. Они слишком высокие. В эксперименте принимало участие довольно ограниченное количество предпринимателей. Для всех остальных введение маркировки в нынешних экономических обстоятельствах, когда пандемия наложилась на кризис — это становится проблемой. Предприниматели не успевают подготовить свой бизнес и просят пересмотреть эти сроки»,— рассказала она.

Максим Курганский напомнил, что товары, подлежащие маркировке, вносятся в нормативно-правовые акты заблаговременно. Например, для лекарств решение было принято еще в 2017 году, для обуви — в 2018 году. Кроме того, по просьбе бизнеса неоднократно переносились сроки маркировки товаров, например, лекарств и обуви. «Переносы сроков с одной стороны это хорошо, с другой — плохо. Легальный бизнес готовится к маркировке и часто против того, чтобы они переносились, а некоторые участники рынка не проводят подготовительную работу, рассчитывая, что введение маркировки будет отложено»,— заявил директор по защите оборота легальной продукции ЦРПТ.

Именно введение цифровой маркировки табачной продукции способствовало вытеснению теневого рынка, отметил заместитель начальника отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области Максим Кузьмин.

«Сегодня в регион перестала поступать табачная продукция из Казахстана в связи с тем, что в республике повысились акцизы на этот товар. Поэтому мы в основном изымаем немаркированную продукцию, зачастую произведенную на территории Беларуси», — заключил он.

О предстоящем введении маркировки готовой молочной продукции напомнил генеральный директор Южного молочного союза Константин Синецкий. «Недавно отрасль пережила внедрение системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». Судя по заявленным целям вводимой в стране маркировки, эти системы дублируют друг друга»,— заявил он, указав на то, что планируемое нововведение не даст ничего нового потребителю, а лишь увеличит затраты переработчиков молока.

«На нашу просьбу подсчитать затраты откликнулось 21 предприятие, которые вместе занимают около 70% кубанского рынка. На введение маркировки этим компаниям в общей сложности придется потратить около 1,6 млрд руб. А потом порядка 1,1 млрд руб. необходимо платить ежегодно только за эксплуатацию цифровых кодов»,— рассказал господин Синецкий.

Сложные вопросы можно решить только в диалоге власти и бизнеса, отметил Сергей Шевченко. «Нас, как регулятора потребительского рынка края беспокоит вопрос, насколько критична будет нагрузка на легальный бизнес в процессе введения маркировки товаров. Ведь мы еще и орган, который должен развивать потребительскую сферу Кубани. Только диалог бизнеса и власти, только выслушивание позиций друг друга может определить взаимоприемлемые пути решения проблем»,— заявил первый заместитель руководителя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.

Конференция, организованная “Ъ-Кубань”, показала, что в борьбе с контрафактной и фальсифицированной продукцией предстоит решить еще немало проблем. Зачастую они связаны с организационными вопросами, а также с неподготовленной законодательной базой. В большинстве случаев представители бизнеса и различных уровней власти предпринимают совместные шаги в этом направлении, ведь в том, чтобы серые товары исчезли с полок магазинов, заинтересовано не только государство, но и легальные производители, которые теряют миллиарды рублей из-за недобросовестных предпринимателей.

Поделиться:

Спикеры

  • Сергей Шевченко
    Сергей Шевченко

    Первый заместитель руководителя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края

  • Балаева Марина Иосифовна
    Балаева Марина Иосифовна

    Начальник отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора в Краснодарском крае

  • Синецкий Константин Васильевич
    Синецкий Константин Васильевич

    Генеральный директор Ассоциации предприятий молочной промышленности «Кубаньмолоко»

  • Алиса Андреева
    Алиса Андреева

    Управляющий по корпоративным вопросам Южного региона, аффилированные компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России; член ОП КК, председатель комитета по корпоративной и социальной ответственности КРО РСПП, руководитель Южного регионального совета по корпоративному волонтерству

  • Демина Оксана Николаевна
    Демина Оксана Николаевна

    Начальник отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров N1 Краснодарской таможни

  • Роман Трошкин
    Роман Трошкин

    Менеджер по работе с органами государственной власти JTI Россия

  • Коваленко Галина Сергеевна
    Коваленко Галина Сергеевна

    Заместитель председателя Ассоциация производителей винограда и виноградной продукции Краснодарского края «КУБАНЬВИНОГРАДАЛКО»

  • Игорь Черкасский
    Игорь Черкасский

    Руководитель отдела по борьбе с нелегальной торговлей группы компаний «БАТ»

  • Кузьмин Максим Павлович
    Кузьмин Максим Павлович

    Заместитель начальника отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области, майор полиции

  • Марцинкевич Виталий Валерьевич
    Марцинкевич Виталий Валерьевич

    Прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере защиты интересов государства и общества прокуратуры Саратовской области

  • Соколовская Светлана Александровна
    Соколовская Светлана Александровна

    Менеджер по обеспечению качества поставок и рациональному природопользованию METRO Cash&Carry

  • Новикова Ирина Валерьевна
    Новикова Ирина Валерьевна

    Заместитель президента Ассоциации производителей Краснодарского чая

  • Максим  Курганский
    Максим Курганский

    Директор по защите оборота легальной продукции Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ)

  • Почтарев Юрий Викторович
    Почтарев Юрий Викторович

    Общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Саратовской области по вопросам маркировки

Модератор

  • Лукашов  Михаил
    Лукашов Михаил

    Главный редактор «Коммерсантъ-Кубань»