Layer 1

Структурные дисбалансы рынка труда и пути решения

18 июня 2025 Среда
Место проведения: Санкт-Петербург
Время: 11:00-11:45
Структурные дисбалансы рынка труда и пути решения

Повестка структурных изменений в экономике остается в фокусе внимания властей, бизнеса и экспертного сообщества. Ситуация далека от стабилизации. Дефицит кадров растет, особенно в промышленном секторе, где нехватка по базовым специальностям кратно выше, чем в целом ряде других развивающихся стран с выраженным демографическим дивидендом.

По данным Института исследований и экспертизы ВЭБ (ИНВЭБ), в отличие от крупных азиатских и европейских стран, Россия столкнулась с более ранним и резким сокращением трудоспособного населения, что привело к структурному дефициту кадров. В стране сохраняется высокий дисбаланс между региональными рынками труда. Безработица в депрессивных субъектах может превышать столичный уровень в шесть-семь раз, что сильно выше регионального неравенства занятости в других странах. Аналитики также выделяют в РФ заметную долю неформальной занятости (15–22%). В странах ОЭСР этот показатель редко превышает 10%, но в развивающихся экономиках он может достигать 30–40%.

Причем, дефицит касается не только рабочих специальностей. Так, по оценке ИНВЭБ, в странах—лидерах цифровой трансформации доля занятых в наукоемких отраслях равна 25–30%, в России — не более 18%. Ежегодно в развитых экономиках до 3–4% рабочих мест автоматизируются — в России это происходит вдвое медленнее. В стране растет структурный дефицит специалистов с цифровыми навыками и современными компетенциями, что становится одним из ключевых ограничений экономического роста. Система образования адаптируется к новым требованиям с заметным запаздыванием — значительная часть программ не соответствует актуальным запросам рынка труда.

 

Поделиться:

Партнер

Программа

18 июня Среда

Контакты